Несколько человек пострадали при сближении самолета и истребителя над Сирией

Иранский пассажирский самолет экстренно приземлился из-за экстремального приближения истребителя ВВС США. Расстояние между воздушными суднами составило 100 метров.

Пассажирский лайнер вылетел из Тегерана и направлялся в Бейрут, когда по пути к нему приблизился американский истребитель. Это случилось в небе над Сирией.

Пилот самолета из-за инцидента развернул борт по направлению в Тегеран и совершил там посадку. Вынужденные маневры лайнера привели к травмированию 3-х пассажиров и нескольких членов экипажа. Самолет начало трясти в процессе, по всей видимости, из-за перегрузки при экстренном снижении. В салоне в этот момент царила паника и раздавались крики.

В иранском МИДе предупредили Соединенные Штаты Америки об ответственности за произошедшее. После расследования ЧП против Вашингтона будут приняты как политические, так и правовые меры, пообещал официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Тем временем в пресс-службе Центрального командования США заявили, что боевой самолет осмотрел лайнер на безопасном расстоянии в 1 километр, а после идентификации его как пассажирского отдалился.

В командовании США подчеркнули, что случившийся перехват проведен согласно международным стандартам.