«Форбс»: британцы потеряли в Ла-Манше российскую подлодку

Дизель-электрическая подводная лодка ВМФ РФ «Краснодар» (проект «Варшавянка») вошла в начале текущего месяца в Ла-Манш, достигла английского мыса Лендс-Энд и пропала из виду западных военных. При этом ни ВМС Франции, ни Королевский флот Великобритании не удосужились взять субмарину под контроль.

Об этом сообщило американское издание «Форбс».

Согласно данным журнала, «Краснодар» буксировался по поверхности в Петербург, что нормально для неатомных подлодок, меняющих место дислокации. Поводное судно следовало из Средиземного моря на Балтику на ремонт.

В прошлый раз, в 2017 году подлодку сопровождали силы британского флота. Но на сей раз «Краснодар» прошел без сопровождения натовских кораблей, хотя англичане и французы были извещены о маршруте «потаенного судна».

При этом, передает издание, неизвестно, куда направилась субмарина после 9 июля, Сообщений от военных на данную тему не поступало с тех пор.

Как добавляет «Форбс», «Краснодар» при этом базируется на Черном море, а проходить пролив Босфор, чтобы попасть в Средиземное море, может лишь благодаря Конвенцией Монтрё. Автор статьи отмечает, что Москва в последнее время слишком часто пользуется этим соглашением, что беспокоит Североатлантический альянс.