Внеплановая проверка готовности войск объявлена в России

Решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Росии Владимира Путина в России объявлена внеплановая проверка готовности войск Южного и Западного военных округов, а также отдельных подразделений, базирующихся в центральном округе, отдельных частей ВДВ и морской пехоты.

Соответствующее заявление было сделано Министерством обороны Российской Федерации.

Целью внеплановой проверки является подготовка к массовым военным учениям «Кавказ-2020», а также оценка боеготовности войск и их способности обеспечить безопасность страны.

В ходе проверки будет задействовано 35 военных полигонов на наземной территории, а также 17 полигонов в акватории Черного и Каспийского морей. К проверке будет привлечено около ста пятидесяти тысяч человек личного состава ВС РФ и около двадцати семи тысяч единиц техники военного назначения и более четырех сотен летательных аппаратов.

В ходе проверки будут отрабатываться различные учебные задачи и имитация действий при общественно опасных действиях вероятного противника, в том числе и с захватом заложников.

С заявлением о проведении массовой внеплановой проверки боеготовности в войсковых соединениях выступил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Проверка начат без предупреждения и на данный момент уже коснулась части привлеченных к ней подразделений.