Украинский командир спецназа углядел в сборах резервистов в РФ подготовку к войне с Незалежной

Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ о призыве резервистов на военные сборы в Киеве восприняли как военную угрозу стране. Замсекретаря СНБО Незалежной полковник ВСУ Сергей Кривонос заявил, что данный документ свидетельствует о готовящемся «нападении» на Украину и требует срочного заседания Совбеза.

Об этом высокопоставленный украинский военный поведал на своей страничке в социальной сети «Фейсбук». Согласно мнению полковника, речь идет о скрытой мобилизации российской армии.

По словам Кривоноса, Россия «постоянно наращивает военный контингент» около восточных границ Украины. Идет усиление войсковой группировки в «аннексированном» Крыму. Полковник добавил, что уже в сентябре российские военные планируют масштабные маневры «Кавказ-2020», что может усилить угрозу вооруженного конфликта.

Как считает замсекретаря Совбеза, это может быть как демонстрацией Москвой боевой мощи, так и приготовлениями к новому витку агрессии. В связи с этим Кривонос настаивает на созыве СНБО и рассмотрении всех возможных сценариев потенциального конфликта.

Отметим, что призыв на военные сборы является стандартной процедурой и проводится в России ежегодно. В указе, как всегда, уточняется, где резервисты будут проходить сборы. Обычно это ВС, Госохрана и ФСБ, на сей раз к ним добавилась Росгвардия. Мероприятие обычно продолжается от пары недель до двух месяцев и необходимо для того, чтобы резервиств освежили в памяти ранее полученные знания и навыки, а также освоили новые.