Самолет ВВС США разбился в Южной Каролине

Американский истребитель F-16 потерпел крушение в районе штата Южная Каролина при выполнении учебно-тренировочного полета недалеко от аэродрома базирования. Пилот разбившегося самолета не успел покинуть воздушное судно и погиб на месте.

Самолет входил в 20-е истребительное крыло, базирующееся на авиабазе Шоу в Южной Каролине. Крушение произошло поздним вечером 30 июня, около половины двенадцатого. На земле жертв и разрушений нет, самолет упал на территории военной базы, к которой был приписан.

Имя погибшего пилота пока не раскрывается в интересах следствия. Также не указывается и то, был ли он белым или афроамериканцем. По факту произошедшего инцидента соответствующими службами США проводится проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о возможном возбуждении уголовного дела.

В данный момент специальной комиссией устанавливаются все обстоятельства произошедшего и возможные причины трагедии. Поскольку это произошло глубоко на территории США, возможность того, что самолет был сбит, исключается, основные рассматриваемые версии – отказ оборудования и элементов управления либо ошибка пилотирования. Сроки таких расследований могут составлять до нескольких месяцев, а данные по ним могут остаться закрытыми, так как речь идет о военном ведомстве.