Индия срочно приобретет российские истребители

Индия в срочном порядке закупит у России истребители МиГ-29 и Су-30МКИ, а также зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400. Причина тому — обострение отношений с соседями.

Об этом сообщает, ссылаясь на источники в индийских вооруженных силах, «Коммерсант».

Информаторы издания заявили, что Нью-Дели необходимо в кратчайшие сроки нейтрализовать угрозы со стороны соседних государств, ускоренно модернизирующих свои военно-воздушные силы. Как считают в Индии, российское оружие лишит неприятелей шанса в случае вооруженной агрессии добиться военного превосходства в воздухе.

Газета напоминает, что в минувшем году это государство Юго-Восточной Азии уже подписало контракт на поставку ЗРК С-400 «Триумф» и перевело в счет него около 0,8 миллиарда долларов. Получить вооружение Индия должна была в 2021 году. Но после визита в РФ главы индийского оборонного ведомства Раджнатха Сингха и переговоров стало известно, что страна надеется на ускорение поставки, чтобы стать обладателем российского оружия до конца текущего года.

При этом издание, ссылаясь на индийские СМИ, пишет, что инициатива Нью-Дели о закупке вооружений не связана с конфликтом с Поднебесной в Ладакхе, в ходе которого 16 июня погибли десятки их солдат. Действия индийских властей рассчитаны на долгосрочный результат, связанный с необходимостью сохранения изменяющегося баланса сил сразу на двух госграницах — с КНР и с Пакистаном.