Новейшему американскому вертолету не удалось побить рекорд советской «Черной акулы»

Венец американских вертолетостроительных технологий, новейший геликоптер Sikorsky–Boeing SB-1 Defiant, а точнее его демонстратор, смог установить скоростной «рекорд», разогнавшись до 205 узлов (380 километров в час).

Об этом сообщает сайт компании «Локхид-Мартин».

При этом хвастающиеся своими достижениями заокеанские авиастроители почему-то «забыли» упомянуть советский вертолет Ка-50 «Черная акула», сконструированный по принципиально другой схеме еще в 80-х годах ХХ века и достигающий скорости 390 км/ч.

Кроме того, с демонстрационного образца SB-1 предварительно демонтировли ряд элементов, для облегчения летательного аппарата. В связи с чем скорость американского вертолета в полной комплектации будет немного меньше.

Отметим, что SB-1 Defiant пока не запущен в серию. По словам американских инженеров, им нужно «некоторое время» для избавления винтокрылой машины от «незначительных недостатков».

Ка-50 «Черная акула» — советский одноместный ударный вертолет, предназначенный для разведки и целеуказания. Вдобавок к тому, отечественный летательный аппарат может применяться для поражения огневых точек, боевой техники и живой силы неприятеля на поле боя.