Добровольцам в России ввели первую вакцину от коронавируса

После двухнедельного карантина и медицинских исследований первым добровольцам в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко ввели вакцину против коронавируса, разработанную в России. Вакцина вводится внутримышечно и по расчетам ее создателей для формирования стойкости к новой коронавирусной инфекции будет достаточно однократного введения вакцины.

В Министерстве обороны, которое и занимается этой работой, рассказали о том, что введение вакцины прошло без каких-либо осложнений. Все добровольные участники эксперимента продолжают находиться под постоянным наблюдением врачей.

Пока ни у кого из них не наблюдается каких-либо побочных эффектов от введенной вакцины, сами они при этом также не жалуются на состояние здоровья.

Первые данные по безопасности вакцины будут получены в госпитале имени Бурденко через несколько дней, тогда же вакцину введут и второй группе добровольцев, участвующих в этом эксперименте.

Ранее препарат в лабораторных условиях был испытан на подопытных животных, только после этого медики решились на тестирование вакцины на людях.

Все добровольцы перед введением вакцины находились на двухнедельной полной изоляции для того, чтобы исключить риски их заражения вирусом, так как если вирус уже попал в организм, вводить вакцины нельзя.