20 индийских военных погибли в столкновении на границе страны с КНР

Два десятка бойцов Вооруженных сил Индии погибли в результате столкновения с военнослужащими НОАК на спорном участке границы между двумя странами.

Такую информацию передает, ссылаясь на индийскую армию, местное агентство ANI News.

Согласно сообщению масс-медиа, конфликт разгорелся ночью минувшего вторника, 16 июня, в регионе Ладакх в Гималаях. По неофициальным данным, военнослужащие с обеих сторон использовали только камни и металлические прутья. Изначально индийцы сообщили о трех погибших. Остальные 17 человек скончались позднее от полученных травм.

Нью-Дели обвинило в случившемся Поднебесную. Внешнеполитическое ведомство Китайской Народной Республики, в свою очередь, заявило, что военнослужащие Индии дважды незаконно пересекли госграницу и напали на солдат НОАК. О своих жертвах китайская сторона не сообщила.

В то же время, источники ANI News заявляют, что в ходе конфликта на границе погибли или пострадали 43 китайца.

После столкновения обе страны провели взаимный отвод сил в Ладакхе.

Напомним, через Ладакх проходит демаркационная линия между Индией и КНР. Нерешенный вопрос о границе в Гималаях привел в 1962 году к пограничной войне, продолжавшейся пару месяцев. С тех пор значительных конфликтов на границе не возникало, но мелкие стычки случаются довольно часто.