В России начали работы по созданию бомбардировщика пятого поколения

Работы по поставке материалов для строительства первого российского бомбардировщика пятого поколения (ПАК ДА) начаты в России. Об этом сообщили в пресс-службе оборонно-промышленного комплекса.

ПАК ДА, или перспективный авиационный комплекс дальней авиации, разрабатывается в стране уже несколько лет. Его проекты были неоднократно представлены на отраслевых выставках.

Сейчас на предприятиях оборонного комплекса начаты работы по сборке первого летного образца бомбардировщика пятого поколения. Производством элементов планера (корпуса самолета) занимается один из заводов, входящих в структуру ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация).

На данный момент полностью завершены работы по разработке всей технической документации нового самолета, а поставщики заняты доставкой материалов на завод-производитель.

Также начаты работы по сборке кабины самолета, которые планируется завершить в следующем году.

Производство отдельных деталей и элементов для первого ПАК ДА было начато еще в конце прошлого года, сейчас они наконец будут собираться в единое целое.

Одной из главных особенностей бомбардировщика пятого поколения является стеллс-технология, которая должна значительно снизить уязвимость самолета для наземных противовоздушных комплексов.