В японских войсках впервые за тридцать лет проведут замену вооружения

Сухопутные вооруженные силы Японии впервые за последние тридцать лет проведут замену стрелкового оружия в подразделениях. На вооружение поступит новая линейка оружия, производящая в самой Стране восходящего солнца.

О том, что сухопотные войска получат замену вооружения, японские СМИ рассказали еще девятнадцатого мая, а с этой недели началась реализация проекта. На смену предыдущему вооружению поступит новейшая винтовка Type20, разработанная японской компанией Howa Machinery, расположенной в префектуре Айти. В бюджете страны уже выделено более 900 миллионов йен на закупку нового вооружения. На первом этапе планируется приобрести у производителя 3283 единицы оружия. Всего численность Сил самообороны Японии составляет около ста пятидесяти тысяч человек, а процесс обновления вооружений займет несколько лет.

Также около 20 миллионов йен в японском бюджете будет выделено на приобретение новых пистолетов, которые будут закуплены за рубежом. В качестве обновленного вооружения этого класса будут использованы немецкие пистолеты SFP9. В прошлый раз глобальная замена такого типа оружия происходила в стране еще раньше, чем смена винтовок — в 1982 году.

Поступление новых образцов вооружения в подразделения планируется начать с осени текущего года.