Сравнивавший танковые войска своей страны с российскими польский генерал охарактеризовал «успехи» Варшавы грубым ругательством

Республика Польша отстала в модернизации танковых войск. У Варшавы отсутствует соответствующий потенциал, чего нельзя сказать о Москве. Такое мнение высказал экс-командующий сухопутными войсками восточноевропейского государства генерал Вальдемар Скшипчак.

Об этом сообщает издание «Кресы».

Как заявил бывший военачальник, то, что Варшава называет модернизацией, по сути, является «припудриванием каловых масс» (в оригинале — грубое ругательство). По словам Скшипчака, подобный «афоризм» когда-то выдал его покойный коллега — генерал Тадеуш Бук. «Это никакая не модернизация!» — пояснил польский военный.

Скшипчак полагает, что, Россия, в отличие от его страны, «прекрасно справилась со своей задачей» и до завершения текущего года получит более 120 обновленных танков T-72Б3M. Польша же до сих пор не может преодолеть отсталость своих «панцерных войск» и уже три десятилетия «топчется на одном месте».

Принятые Москвой решения по модернизации бронетанковых войск Скшипчак назвал «эффективными», поскольку Россия делает все для усиления даже тех сторон своей боевой техники, которые и ранее казались мощными.

В качестве альтернативы генерал предложил наладить в Польше сборку американских «Абрамсов». По мнению военного, Варшаве требуется от 450 до 550 бронированнных гусеничных машин.