Россиян возмутили слова посла Украины в Турции о песне «Катюша»

Русскоязычные пользователи Сети обрушились с критикой на посла Украины в Турции Андрея Сибиги, раскритиковавшего исполнение песни «Катюша» в Аланье.

Сибиги назвал исполнение военной композиции «Катюша» на передвижном концерте в Аланье в честь 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне «провокационной акцией». Он даже пригрозил бойкотом города со стороны украинских путешественников.

Большинство русскоязычных пользователей Сети не одобрили высказывание политика. Они напомнили ему, что вся Европа, включая саму Германию, празднуют победу над фашизмом.

Юзерев удивило, каким образом прозвучавшая песня может повлиять на решение туристов из Украины не посещать город. Как добавили россияне, на войне также погибли и украинцы, поэтому 9 мая — такой же праздник для жителей Украины, как и для жителей России.

Напомним, власти Аланьи оказали поддержку идеи проведения в городе передвижного концерта в честь 9 мая. По улицам на протяжении 5 часов ездил автобус со сценой, на которой артисты-добровольцы исполняли песни военных лет. Интерес к такому концерту проявили не только находящиеся в Турции россияне, но и сами местные жители.