США закупят военные комплексы для атаки на российские и китайские спутники

Космические силы Соединенных Штатов намереваются к 2027 году приобрести 48 военных комплексов, при помощи которых можно создавать помехи в работе спутников связи России и КНР. Такие системы американцы собираются использовать в случае вооруженного конфликта.

Об этом говорится в материале, опубликованном агентством «Блумберг».

Масс-медиа приводит выдержки из интервью с представителем входящего в структуру американских Космических сил центра по разработке и приобретению вооружений подполковником Стивеном Брогэном

По словам собеседника СМИ, указанные системы наземного базирования требуются для временного вывода из строя космических аппаратов потенциального противника, используемых для поддержания связи. Подобные действия США собираются предпринимать на начальных этапах конфликта.

Вдобавок ктому, Брогэн подчеркнул, что использование комплексов не предполагает возникновение на орбите космического мусора.

Как отмечает информагентство, речь — о двух системах, разрабатываемых американской компанией L3Harris. Наименование первой системы, которая считается готовой к эксплуатации с минувшего месяца, в публикации не приводится, но отмечается, что Космические силы получили 16 подобных комплексов.

Также L3Harris разрабатывает вторую систему под названием «Медоулэнд». Четыре комплекса этой модели, как ожидается, поступят американским военным в октябре 2022 года. Еще 28 комплексов США собираются произвести в 2023–2027 годах.