«Нэшнл интерест»: Прибалтика и Польша станут «балластом» НАТО в случае войны с Россией

В данный момент такие страны, как Латвия, Литва и Польша, являются членами Североатлантического альянса, но именно они, в случае вооруженного конфликта между западным военно-политическим блоком и РФ, могут стать настоящим балластом. Причиной тому — слабые военно-морские силы, неспособные устоять перед российским ВМФ в Балтийском море.

Об этом пишет, ссылаясь на обзор Военно-морского колледжа США. американское издание «Нэшнл интерест».

Также существенная проблема ведения войны на Балтике — небольшая глубина (средняя не превышает двух сотен фунтов) и оживленность моря. Противолодочную борьбу в этой акватории осложняет факт наличия на глубине около 50 тысяч подводных мин, оставленных со времен Второй мировой.

Относительно боеспособным флотом в прибалтийском регионе обладает Республика Польша. Варшава имеет в строю своих ВМС фрегаты производства США, субмарины типа 207, построенные в Норвегии, а также советскую подводную лодку «Варшавянка». Вдобавок к тому у польских военных моряков есть патрульный корабль типа МАКО А-100, современные ракеты и системы связи.

Латвийская и Литовская Республики располагают тральщиками и патрульными кораблями, но не могут выставить ничего против российских корветов с «Калибрами», модернизированных Москвой «Варшавянок» и морской авиации. При этом страны Балиии не имеют больших кораблей.

В результате Европе и США и придется буквально «спасать» Прибалтику и Польшу.