Турецкие военные перешли в наступление в Идлибе

Турецкая армия наступает на позиции «асадитов» в провинции Идлиб Сирийской Арабской Республики (САР). В атаках участвуют военнослужащие Вооруженных сил Турции и бойцы вооруженной оппозиции.

Такую информацию передает катарский телевизионный канал «Аль-Джазира».

Согласно данным журналиста Чарльза Листера на его страничке в социальной сети «Твиттер», боевые действия ведутся в населенном пункте Найраб. В сторону селения якобы направилась колонна турецкой боевой техники, среди которой — несколько танков. В районе населенного пункта слышны звуки артиллерийской канонады.

Согласно информации масс-медиа, взятие Найраба — первая часть операции по возвращению оппозиции контроля над городом Саракиб, расположенном на пересечении двух ключевых автомобильных магистралей страны — M4 и M5.

Ранее глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не удовлетворена результатами турецко-российских переговоров по Сирии, потому новая армейская операция в регионе — вопрос времени.

Во внешнепорлитическом ведомстве РФ заявили, что в ходе консультаций по САР в Москве представители РФ и Турецкой Республики подтвердили приверженность существующим договоренностям по урегулированию ситуации.

В настоящее время обстановка в Идлибе накаляется – турки и «асадиты» уже несколько раз вступали в боевые столкновения и обменивались ударами, в ходе которых есть погибшие. Анкара призывает Дамаск прекратить операцию в Идлибе.