ВВС Бельгии: наши боевые самолеты перехватили над Балтикой российскую «Черную жемчужину»

Истребители F-16AM Военно-воздушных сил Бельгии «перехватили редкое воздушное судно над Балтийским морем». Речь идет о российском самолете Ту-134УБЛ.

Об этом с пафосом сообщается на страничке ВВС европейского королевства в социальной сети «Твиттер».

Согласно данным аккаунта в соцсети, самолеты королевских ВВС Бельгии поднимались для перехвата с аэродрома в литовском Шяуляе. Сейчас в этом городе находятся четыре бельгийских самолёта – в рамках программы Североатлантического альянса по «защите воздушного пространства» прибалтийских государств.

Отметим, что оживление в подведомственных НАТО СМИ вызвал Ту-134УБЛ Crusty-B, который иногда называют «Черной жемчужиной» из-за его цвета. В ВКС РФ его часто используют для обучения пилотов и штурманов бомбардировщиков-«стратегов» — Ту-160 и Ту-22М3.

Причем мзначально бельгийские ВВС заявили, что самолет «заметили». Затем на онлайн-ресурсах страны и НАТО вместо «заметили» стал применяться термин «перехватили».

В материалах говорится о том, что Ту-134УБЛ был запечатлен в инфракрасном диапазоне.

В комментариях к твиту один из пользователей написал, что бельгийские пилоты выступили в роли споттеров (фотографов различных видов воздушной техники в небе и на аэродромах) российской боевой авиации.