За российскими военными стали следить с помощью умных часов

Конечно, речь идет не о новейших Apple Watch. Российским военным стали выдавать умные отечественные часы «Стрелец-Часовой», которые позволяют отследить их местоположение во время караула.

Умные часы имеют вид браслета, каждый из них оборудован встроенным модулем ГЛОНАСС. Если с караульным что-то случится, например, он упадет в обморок, то сообщение об этом будет отправлено на центральный пункт. С помощью часов можно оповещать и других караульных.

«Стрелец-Часовой» работает по подобию пейджера, на устройство можно отправлять сообщения. Важно, что вся передающаяся в пункт управления информация защищена динамическим кодированием сигналов.

В браслет встроен и электронный компас на случай того, если военный окажется на местности без каких-либо ориентиров.

Сами производители сравнили свою разработку с радионяней, позволяющей начальнику караула отслеживать своих часовых. Первые опробовавшие новинку военнослужащие положительно отозвались о ней.

Ранее на снабжение российской армии поступила командно-штабная машина МТ-67М. Она позволяет военным обмениваться информацией, как в открытом, так и в защищенном режиме, работать с данными, отображает на электронной карте текущее положение и, что особенно важно, способна управлять действиями вооруженных сил на поле боя.