Турция предлагает включить «Триумфы» в систему НАТО

Турецкая Республика готова интегрировать в оборонную систему Североатлантического альянса закупленные у России зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф» . Изучить подобную возможность предложил глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу.

Об этом сообщает информационное агентство «Анадолу».

Такое предложение Чавушоглу сделал в ходе своего выступоления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам турецкого министра иностранных дел, в настоящий момент в Организации Североатлантического договора полагают, что американские истребители пятого поколения F-35 и C-400 несовместимы.

В связи с чем господин Чавушоглу предлагает создать рабочую группу, которой сможет руководить военный блок. Таким образом. эксперты смогут изучить этот вопрос и дать оценку подобной инициативе.

При этом глава турецкого МИДа отметил, что его страна выступает за расширение Североатлантического альянса. По словам министра, он «не понимает», почему в западную военно-политическую организацию не пригласили Грузию или не запустили для Тбилиси план действий для вхождения в альянс.

Ранее в январе министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что турецкие военные начнут использовать «Триумфы» в апреле или мае текущего года.