Американские эксперты раскрыли реальные проблемы российской «Арматы»

Поставки в Вооруженные силы России базирующихся на платформе «Армата» танков Т-14 и БМП Т-15 задерживаются не только из-за необходимости подготовки мощностей для производства бронированных гусеничных машин.

Об этом сообщает американское издание «Дипломат».

Согласно данным новостного журнала, аналитики в качестве причины очередных задержек со вступлением в строй российских «Армат» среди прочего указывают на проблемы с силовой установкой, трансмиссией и прицельным комплексом Т-14.

В своей статье издание ссылается на слова руководителя госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова, который январе текущего года сообщил, что поставки российским военным бронетехники на основе «Арматы» пока не начались, хотя еще в минувшем ноябре он уверял, что первая опытная партия T-14 отправится в войска в конце 2019-го — начале 2020-го.

Тогда же топ-менеджер сообщил, что работы по приготовлению производственных мощностей для выпуска Т-14 и Т-15 блики к завершению.

Заокеанские эксперты сомневаются, что армия РФ до начала 2022 года получит 132 единицы Т-14 и Т-15, оговоренные в контракте между «УралВагонЗаводом» и российским военным ведомством.