Под Новый год Черноморский флот получил новый корабль

В выходные Черноморский флот получил в свой состав новый малый ракетный корабль под названием «Ингушетия».

Судно было торжественно принято в состав Черноморского флота в Севастополе.

Торжественную церемонию по случаю ввода корабль в строй посетили глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и бывший глава республики, ныне являющийся одним из заместителей Министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров. Также на торжественной церемонии присутствовал и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов.

В торжественной обстановке на судне был поднят Андреевский флаг, являющийся символом российского флота. По окончании торжественной церемонии корабль был приписан к 41 бригаде ракетных кораблей и катеров Крымской военной базы. Временное базирование судно пока получило в Севастополе.

Капитаном корабля назначен Александр Ермоленко, носящий звание капитана третьего ранга.

Новейший малый ркаетный корабль «Ингушетия» является одним из восьми кораблей серии «Буян-М», на воду он был спушен еще летом 2019 года.

В оснащение корабля входят современные образцы ракетного, артиллерийского, зенитного, радиотехнического и противодиверсионного вооружения. При этом корабль имеет малые габариты и высокую проходимость в том числе в прибрежных водах.

Власти Ингушетии официально объявили о том, что носящий имя их республики корабль будет находиться под личным шефством руководства республики.