Скандал в ВМС США: американские моряки получали китайское снаряжение под видом отечественного

Военно-морские силы США в течение многих лет закупали защитное снаряжение, полагая, что оно произведено в Соединенных Штатах, но неожиданно выяснилось, что всё это время они пользовались китайскими подделками.

Об этом пишет «Вашингтон пост».

По данным издания, вирджинская фирма Surveillance Equipment Group (SEG) договорилась с флотом о поставке бронежилетов, касок, пластиковых щитов и прочих аксессуаров для подавления беспорядков.

SEG продавала снаряжение на протяжении 16 лет. По документам оно проходило как «made in USA» и производилось якобы в городе Луиза штата Вирджиния. Некоторая часть «снаряги» — бронежилеты для скрытого ношения и каски — были записаны как сделанные в Гонконге.

Компания SEG успешно прошла несколько госпроверок. Но как-то раз некий проверяющий обратил внимание, что одно из изображений в каталоге фирмы отфотошоплено.

Погуглив картинку, чиновник обнаружил ее исходник в интернет-магазине из КНР, а производителем этого товара значилась фирма из Поднебесной.

Проверка еще ряда позиций из каталога SEG привела к аналогичным результатам. Наведавшись по указанному в документах адресу в городе Луиза, правительственные агенты обнаружили там не фабрику, а пустырь.

Как выяснилось в результате расследования, SEG действительно закупала все снаряжение в Китае. Соль скандала в том, что по американским законам закупать снаряжение для государственных силовых структур можно лишь в определннных странах, согласно имеющемуся списку. Китайская Народная республика в этот перечень не входит.

Сейчас хозяин SEG Артур Морган пребывает под следствием. Ему инкриминируется мошенничество и введение в заблуждение властей.

Хотя подобное деяние может караться 20-летним тюремным сроком, юристы считают, что Морган вряд ли получит такое наказание.