В Североатлантическом альянсе допустили удар РФ по Гренландии

В Организации Североатлантического договора опасаются воздушного удара Военно-космических сил (ВКС) РФ по американской авиабазе Туле в Гренландии. Авиаудар может быть нанесен с применением истребителей МиГ-31К, способных нести на борту гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

Об этом пишет датская газета Berlingske.

Согласно данным издания, такой вывод аналитики сделали после модернизации Россией взлетно-посадочной полосы (DGG) на Земле Франца-Иосифа (архирелаг в Свеверном Ледовитом океане, считается частью Архангельской области РФ).

По мнению экспертов газеты, Россия не без причины наращивает силы в полярном регионе. Благодаря модернизации ВПП, российские военные получают техническую возможность наносить удар по военным объектам Запада.

Стоит отметить, что власти РФ не отреагировали на публикацию датского издания. Ранее Москва заявляла, что не будет проявлять агрессию, но даст отпор при попытке атаки на страну.

Напомним, военная база ВВС США Туле располагается на севере острова Гренландия на расстоянии 1118 километров от Полярного круга и в 1524 километрах от Северного полюса. Данный военный объект прикрывает территорию Соединенных Штатов от возможного удара через Арктику. Американцы возвели базу в середине минувшего века во время противостояния с Советским Союзом.