В Североатлантическом альянсе напуганы активностью российских субмарин

В НАТО заявили о «небывалой активности» в мировом океане российских подводных лодок.

Об этом пишет, ссылаясь на данные Организации Североатлантического договора, немецкая медиагруппа RND.

Как утверждают в военно-политическом блоке, еще в середине октября текущего года целый «рой» подлодок ВМФ РФ через Фареро-Исландский рубеж проник в Северную Атлантику, а затем ушел на большую глубину.

Как отмечает масс-медиа, подобное происходило лишь во время холодной войны.

По утверждению пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, Москва хочет подорвать единство альянса в Атлантике. Особенно страдают северная часть последней и Норвежское море.

Западные военные признают, что РФ смогла обзавестись реально малошумными подводными кораблями, в частности, речь идет о субмаринах проектов «Борей» и «Ясень».

Вдобавок к тому, НАТО беспокоят гиперзвуковые ракеты «Циркон», которые Россия собирается принять на вооружение в следующем году. Военные альянса опасаются, что, если вооруженные «Цирконами» подлодки всплывут у берегов Европы или США, западу придется перекраивать все наработанные схемы в тактике и стратегии.

В НАТО всерьез боятся, что русские ударят по главному «перевалочному пункту» США в Европе — Бременхафену, куда прибывают корабли с американской военной техникой. В случае атаки на этот порт Европа может оказаться отрезанной от заокеанских союзников. Кроме того, российский военный флот может просто перекрыть Балтику.