Российских спецназовцев вооружат бесшумными автоматами

Новейшие бесшумные автоматы, которые неофициально называют «бесшумная смерть», поступят на вооружение российского спецназа. Выстрелов из такого оружия не слышно даже с расстояния нескольких метров.

Первыми испробовать новинку в действии смогут бойцы одной из бригад в Новосибирске. Она представляет собой модернизированную версию оружия «Вал». Мало того, что выстрелы из нее бесшумны, так еще и пуля сможет пробить любой бронежилет. Эксперты считают, что такое тихое и мощное оружие незаменимо во время проведения спецопераций.

Одна из особенностей новинки — наличие новых экспериментальных магазинов из прозрачного пластика. Это поможет бойцам видеть, сколько боеприпасов потрачено, а сколько осталось.

Однако новому вооружению еще предстоит доказать свою функциональность во время цикла тестов, благодаря которым удастся выявить сильные и слабые стороны разработки.

Напомним, в России специалисты приступили к работе над бесшумным оружием около 50 лет назад. «Вал» — первый отечественный бесшумный автомат. Он был создан на базе снайперской винтовки «ВВС», которую сейчас многие знают под названием «Винторез». «Вал» активно использовали при локальных военных конфликтах на территории бывшего Советского Союза.