Затвор американского автоматического карабина М4 замерз на испытаниях в зимней России

На проведенных в России сравнительных испытаниях американской штурмовой винтовки M4 и российского автомата АК-12 у заокеанского автоматического карабина замерз затвор.

Видеозапись тестов опубликовал интернет-портал kalashnikov.media.

В концерне «Калашников» отмечают, что оружие перед стрельбой намочили и на 30 минут оставили в снегу при весьма небольшой для российского климата температуре в шесть градусов ниже нуля. После этого отечественный автомат произвел несколько выстрелов, тогда как затвор «американца» замерз, в результате чего тестировщику пришлось стучать прикладом винтовки по столу. Но даже это не заставило американское оружие стрелять.

Вдобавок к тому, у М4 не получилось с первого раза отстегнуть примерзший магазин. Заново зарядить винтовку также не вышло.

Интересно, что при различной «реакции» на влияние русского мороза кучность стрельбы у обеих винтовок оказалась схожей. В связи с чем в российском оружейном предприятии отмечают, что в реальном бою результаты M4 и АК-12 сопоставимы.

Напомним, в начале минувшей осени российский бренд ORSIS заявил о начале серийного выпуска аналога американской винтовки AR-15 — ORSIS-AR15J — под «натовский» патрон 5,56 x 45 миллиметров.