Белоруссия готова провести маневры с НАТО

Республика Беларусь готова к проведению совместных военных учений с силами Североатлантического альянса. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил страны Олег Белоконев.

Такую информацию передает белорусское издание «Наша Нива».

По словам высокопоставленного военного, в настоящее время официальный Минск ведет переговоры с представителями Организации Североатлантического договора о возможных форматах маневров. При этом Белоконев отметил, что учения могут состояться лишь на том условии, что западный военно-политический блок будет понимать: Россия — «стратегический союзник» Белоруссии.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что возглавляемая им организация не наблюдает каких-либо угроз со стороны Беларуси и стремится к более тесному сотрудничеству с Минском. Столтенберг напомнил, что Минск — партнер альянса с 1995 года и что отношения блока с Белоруссией «зиждутся на общем интересе и открытом диалоге» и их следует развивать.

Стоит отметить, что Республика Беларусь входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую обычно противопоставляют НАТО. Ранее Москва снабдила Минск истребителями Су-30СМ.