Новая мотострелковая дивизия сформирована на юге России

Министерство обороны России заявило о том, что ко 2 декабря завершатся все мероприятия по формированию 150 мотострелковой дивизии Южного военного округа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны накануне, 28 ноября.

В торжествах, которые будут посвящены тому, что знаменитая 10 мотострелковая дивизия сформирована заново, примет участие лично командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников.

Дивизия разместится на трех полигонах в Ростовской области — Кузьминском, Кадамовском и Миллеровском. Штаб дивизии и военный городок, создаваемый с нуля, располагаются в Новочеркасске.

Дивизия, которую сейчас воссоздает на юге России Министерство обороны, является преемником знамени одноименной дивизии, существовавшей с 12 сентября 1943 года по 9 мая 1945 года.

Слушившие именно в этой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария установили Красное знамя над Рейхстагом, знаменуя победу в Великой отечественной войне.

Дивизия была создана в качестве сводной дивизии на период боевых действий во Второй мировой войне, а к 1946 году была расформирована.

Решение о воссоздании 150 мотострелковой дивизии в Южном военном округе было принято в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы.