США начали активно интересоваться российскими границами

Соединенные Штаты впервые задействовали для наблюдения у границ Российской Федерации в Балтийском регионе сразу два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) RQ-4 Global Hawk и «Боинг» радиоэлектронной разведки.

Об этом сообщает паблик Plane Radar в социальной сети «Твиттер».

Отмечается, что стратегические разведывательные БПЛА ВВС США RQ-4B-4 Global Hawk поднялись в воздух с авиабазы военно-морских сил НАТО Сигонелла на юге Италии (остров Сицилия) и пролетели вдоль границ Калининградской, Ленинградской и Псковской областей России.

В то же время, самолет-разведчик Boeing RC-135V Rivet Join, взлетевший с воздушной базы Королевских ВВС Великобритании Милденхолл (графство Суффолк), провел рекогносцировку около границы Калининградской области.

Высотный стратегический беспилотный разведывательный самолет RQ-4 Global Hawk может разгоняться в воздухе до 800 километров в час, подниматься на высоту до 19,8 тысячи метров и преодолевать расстояние до 24,9 тысячи километров. БПЛА способен находиться в полете до полутора суток. Дрон оснащен сенсорами высокой четкости, а также системами РЭБ, радиоэлектронной разведки и ретрансляции сигналов.