К российским военным попала ракета израильской «Пращи Давида»

Получение Россией модернизированной ракеты-перехватчика, выпущенной из израильской системы ПРО David’s Sling («Праща Давида»), может стать для Иерусалима серьезным поводом к беспокойству.

Об этом пишет «Бизнес инсайдер».

Издание предположило, что теперь российские военные смогут узнать особенности этой новейшей системы и разработать успешные методы борьбы с ней. Вдобавок к тому, Москва может поделиться эксклюзивной информацией с Тегераном и «другими неприятелями Израиля».

Информация о захвате «Пращи Давида» появилась накануне. Согласно данным портала Sina, две противоракеты были выпущены ВВС Израиля в конце июля минувшего года по двум сирийским баллистическим ракетам «Точка». Из-за технического сбоя одна из ракет не попала в цель и оказалась на территории Сирии.

Прибывшие на место падения новейшего «боеприпаса» асадиты обнаружили противоракету практически неповрежденной. Они доставили находку на сирийско-российскую базу, а затем передали Москве для изучения.

Официального подтверждения этой информации нет, но на сообщение китайского онлайн-ресурса обратили внимание в Израиле. Газета «Иерусалим пост» опубликовала данную новость, почему-то ссылаясь на российские СМИ.

В конце июля 2018-го стало известно, что ЦАХАЛ впервые применил «Пращу Давида» в боевых условиях и потерпел неудачу. Менее чем через полминуты после запуска стало ясно, что одна из ракет упадет в Сирии, после чего ракета-перехватчик была подорвана в воздухе. Вторая ракета продолжила полет в направлении цели, но не попала в нее.