В каких случаях предоставляется отсрочка от армии в 2019 году по учебе: изменения в законе, некоторые ограничения

Согласно правилам, студенты ВУЗов очного отделения получают право на отсрочку от военной службы. В марте текущего года Федеральный закон, регулирующий это направление, был изменен. Рассмотрим подробнее, как предоставляется отсрочка от армии в 2019 году.

Перечень изменений
Нововведения в законе предполагают:

  1. Отсрочку трижды в течение призывного возраста из-за учебы. Это позволяет полностью пройти курс обучения по схеме школа-колледж-бакалавриат или школа-бакалавриат-магистратура.
  2. Отправка повестки во время осеннего призыва школьнику, которому исполнилось 18 лет весной, до получения школьного аттестата. Это дает шанс таким юношам поступить в институт до получения повестки.
  3. Отсрочку в армию для лиц, находящихся на подготовительном отделении. В результате молодые люди, которые не смогли получить достаточное количество балов для зачисления в ВУЗ, могут записаться на подготовительные курсы, чтобы попытаться поступить на следующий год.

В результате новая система позволяет полностью получить образования лицам, желающим и готовым учиться.

Ограничения на отсрочку
Использовать привилегии студентам удастся, если:

  • зачисление идет в государственное учреждение, имеющее аккредитацию, нужно обязательно поступить на очное отделение;
  • обучение идет по образовательной программе, соответствующей государственным стандартам;
  • школьник обучался на домашнем или семейном обучении при условии благополучной сдачи ЕГЭ.

Воспользоваться правом получения отсрочки на подготовительном отделении ВУЗа можно, если образовательное заведение имеет государственный статус, обучение предоставлено на бюджетной основе в течение года. Использовать возможность можно только один раз — в год после окончания школы. После этого для получения отсрочки важно поступить в учебное заведение. При этом не обязательно поступать в то место, где был пройден дополнительный курс.

Правила получения отсрочкиЧтобы воспользоваться законным правом, нужно представить справку о зачислении в учебное заведение или документ, подтверждающий факт обучения в нём. В год окончания школы важно предъявить аттестат. Сделать это можно лично или путем отправки заказного письма по почте.

Изменения, связанные с обучением, дали шанс молодым людям без дополнительных сложностей получать желаемую специальность. Теперь можно поступить на обучение сразу после школы, а также полностью пройти образовательный цикл.

На правах рекламы