Власти Эстонии внезапно объявили военные сборы

В Эстонской Республике почти тысяча военнослужащих резерва были срочно призваны на внеочередные военные сборы Okas 2019 («Игла-2019»). Ранее эстонских резервистов предупреждали о подобных сборах за несколько месяцев.

Такую информацию передает, ссылаясь на пресс-службу кабмина государства Балтии, местный портал ERR.

Сообщение о мероприятии и список призванных появились на сайте kaitsevaeteenistus.ee, из-за чего интернет-портал в первые часы после появления новости «обвалился» от наплыва посетителей.

Решение о срочном проведении сборов резервистов было принято в ходе «телефонного» заседания правительства страны. Мероприятие стартует во вторник, 15 октября, и продлится до конца недели.

На сборы призываются 823 резервиста 61-го батальона тыловой службы. Последние должны безотлагательно явиться к указанному в повестке пункту. Из-за неявки без уважительной причины против «партизана» может быть заведено административное дело с наложением штрафа.

В качестве цели сборов Okas 2019 обозначена проверка боеспособности подразделения, а также эффективности исполнения приказов командования.

Подчеркивается, что сборы носят учебный характер и, несмотря на оперативность мероприятия, непосредственной угрозы для безопасности страны в настоящее время нет.