Норвежцы посчитали опасными в эксплуатации поставленные для «сдерживания» России американские истребители F-35

Норвежские ВВС столкнулись с трудностями в эксплуатации американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения «Локхид-Мартин F-35 Лайтнинг (Молния) II».

Об этом сообщило американское издание «Дефенс ньюс».

Согласно предварительным данным, тормозной парашют новейшей боевой воздушной машины требует доработки, поскольку недостаточно надежен. Отмечается, что при раскрытии парашюта допускается только одна нештатная ситуация на 10 тысяч, но сейчас данная пропорция не соблюдается.

Напомним, Военно-воздушные силы скандинавского королевства намеревались использовать «Молнии II» для сопровождения российских боевых самолетов близ собственных границ, а также для сбора информации при охоте за российскими подлодками.

12 июня текущего года сообщалось, что Соединенные Штаты начали работу над удовлетворением запроса Республики Польши на покупку «Лайтнингов». При этом польские власти заявили о готовности ускорить процесс приобретения самолетов в случае, если в Вашингтоне откажутся от поставки F-35 Анкаре. В начале минувшего месяца американские власти одобрили сделку с Варшавой.