В НАТО усомнились по поводу возможности Украины достичь стандартов альянса

Украинской армии вряд ли удастся «подтянуться» к концу 2020 года до стандартов Североатлантического альянса. Поставленная перед военными из Незалежной три года назад задача — соответствовать требованиям западного военного блока — может быть не решена к указанному времени, несмотря на наблюдающийся за последние пять лет прогресс в этом вопросе.

Такое утверждение содержится в докладе канадского сенатора Джейн Корди, выложенном на сайте Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора.

По словам Корди, в настоящее время Киев еще далек от членства в НАТО и Объединенной Европе, но эта цель достижима при выполнении всех необходимых условий.

Как подчеркнула госпожа Корди. евроатлантическому сообществу следует проявить в отношении Украины терпение и гибкость. Причем, по мнению сенатора, подход должен быть не бюрократическим, а политическим.

Ранее украинские власти сообщили о намерениях достичь критериев, необходимых для вступления страны в НАТО и Европейский Союз, до 2025 года.

Подчеркивается, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) должны добиться новых способностей, соответствующих критериям членства в военном блоке. В рамках выполнения программы кабмин Незалежной планирует внедрять в ВСУ определенные административные и технические стандарты НАТО.