Анкара начала переброску войск в Сирию для новой операции

Турецкая Республика начала перебрасывать свои войска на северо-восток Сирийской Арабской Республики (САР).

Такую информацию передает, ссылаясь на представителя турецких властей, «Блумберг».

По словам информатора агентства, задача турецких военных — принудить отойти от сирийско-турецкой границы курдских ополченцев. Детали операции собеседник масс-медиа уточниять не стал.

Напомним. ранее издание InTimes сообщило, что Анкара намеревается провести на северо-востоке Сирии военную операцию. В оборонном ведомстве Турции во вторник, 8 октября, сообщали, что подготовка к возможной боевой операции завершена.

Турки стремятся зачистить от курдских ополченцев и террористов граничащие с Турцией районы Сирии. Изначально турецкие власти согласовали с Вашингтоном план по созданию на северо-востоке САР зоны безопасности, свободной от экстремистов и бойцов-курдов, но в дальнейшем реализация этого совместного плана забуксовала.

7 октября, Белый дом сообщил, что США не станут поддерживать Анкару или принимать участие в возможной турецкой операции на севере Сирии.

В то же время, армия Исламской Республики Иран без предупреждения начала военные учения на северо-западе страны близ турецкой границы.

Как сообщает «Рейтер», в маневрах участвуют мобильные и атакующие отряды, а также подразделения быстрого реагирования. Вдобавок к тому задействованы вертолеты, входящие в состав воздушных сил сухопутных войск. Отмечается, что учения стартовали на фоне подготовки Турции к операции в САР.