В Литве назвали срок, за который ВС РФ смогут занять ее территорию

России не удастся захватить Литовскую Республику за 36 часов. Об этом заявил глава государства Балтии Гитанас Науседа.

Слова первого лица Литвы приводит CNN.

Как рассказал Науседа, что литовские военные подсчитали, что на полную оккупацию страны «у Москвы уйдет три — четыре недели».

Отмечается, что в данном случае президент Литвы опроверг сценарий центра RAND, согласно которому России потребуется лишь 36 часов на полный захват прибалтийской республики. Также в исследовании говорится, что действия российских военных «будут столь стремительными, что силы НАТО даже не успеют среагировать».

Вдобавок к тому, господин Науседа выразил уверенность, что срок в три-четыре недели достаточен для стягивания к литовским границам войск Североатлантического альянса. В беседе с американским телеканалом президент Литвы еще раз заявил, что нормализация отношений с РФ невозможна.

Напомним, за последние месяцы государства Прибалтики продолжают муссировать тему «российской угрозы», тем самым подталкивая Организацию Североатлантического догоьвора к размещению на территории стран дополнительных воинских формирований.

По мнению политологов, балтийские государства пытаются таким образом получить дополнительный доход в бюджет — в виде оплаты со стороны стран НАТО за пребывание их военных в Прибалтике.