Польша начала возводить гигантский военный объект для США близ границы с Украиной

Республика Польша создает на границе с Украиной новый военный полигон. Строительство объекта начато близ города Нова-Демба Подкарпатского воеводства, расположенного примерно в полутора сотнях километров от украинской границы.

Об этом сообщает польский онлайн-ресурс bankier.pl.

О решении расширить уже имеющуюся в Новой-Дембе военную инфраструктуру полведал глава оборонного ведомства Польши Мариуш Блащак.

Как заявил польский министр нацобороны, полигон под Новой-Дембой станет площадкой для подготовки бойцов из 18 механизированной дивизии сухопутных войск Польши, а также местом для учений с участием войск союзников по Североатлантическому альянсу, в том числе из США.

Площадь полигона намереваются увеличить на 10,5 гектара, в результате чего она постепенно она достигнет 30 гектаров. По словам Блащака, на территории полигона возведут казармы, создадут взлетно-посадочную площадку и модернизируют артиллерийское стрельбище.

В настоящее время полигон используется 21-м дивизионом войск противовоздушной обороны Воздушных сил Польшии, имеющий в своем распоряжении девять мобильных ЗРК «Попрад». Данные зенитно-ракетные системы способны поражать цели на высоте до 3,5 километра и на расстоянии до 5,5 километра.

Напомним, ранее Блащак заявлял, что Польша должна не только сама пребывать в безопасности, но и укреплять восточный фланг НАТО.