Пекин обогнал Москву в создании вертолетоносцев

В минувшую среду, 25 сентября, в Шанхае (КНР) торжественно спустили на воду первый новейший китайский универсальный десантный корабль «типа-075».

Об этом сообщило оборонное ведомство Китайской Народной Республики.

Вертолетоносец водоизмещением около 32 тысяч тонн, способный взять на борт до 28 винтокрылых машин, согласно планам, примут на вооружение ВМС Китая через пару лет. До этого «тип-075», который получит имя лишь после вступления в строй, будет проходить испытания.

Позднее на базе этих кораблей будут сфоримированы амфибийные соединения морской пехоты КНР.

Отметим, что новый большой десантный корабль – это то, что пока отсутствует у России. «Тип-075» — аналог «Мистралей», строившихся для нужд российского ВМФ, но в конце концов проданных Египту.

Теперь Москве предстоит создать собственные похожие вертолетоносцы, но в связи с антироссийскими санкциями и большим перерывом в постройке больших боевых кораблей пока неясно, когда они будут готовы.

При этом «тип-075» даже превышает размеры «Мистраля», последний меньше в длину примерно на полсотни метров и может нести на борту лишь 16 тяжелых вертолетов. Вдобавок к тому, китайский корабль быстрее. Максимальная скорость хода у «типа-075». – 23 узла, против 19-и у «Мистраля». Всего Поднебесная строит три подобных вертолетоносца.