Американские военные разработали план подавления системы ПВО Калининградской области

У Пентагона имеются планы прорыва многослойной системы противовоздушной обороны (ПВО) Калининградской области РФ. Об этом рассказал на конференции Ассоциации ВВС Air, Space & Cyber (ASC) командующий Военно-воздушных сил США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян.

Как пишет журнал Breaking Defense, по словам Харригяна, такие планы существуют на случай гипотетической «российской агрессии» в Европе и подразумевают масштабную военную операцию, включающую боевые действия на земле, в воздухе, на море и в киберпространстве, а также удары с земной орбиты и использование радиоэлектронных средств воздействия.

«Мы будем готовы, если такое вдруг потребуется», — подчеркивает Харригян. При этом подробности плана высокопоставленный американский военный раскрывать не стал.

Издание, в свою очередь, констатирует, что расположение и военное оснащение калининградского анклава РФ представляют реальную угрозу для государств — членов Североатлантического альянса и вынуждают НАТО наращивать силы.

В ответ на слова американского военного в Минобороны РФ заявили, что российская система ПВО в Калининградской области способна отразить любую атаку США, в том числе и хвалеными истребителями пятого поколения.