Американские системы ПВО «опозорились» в Саудовской Аравии

Производимые в США зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» в очередной раз показали свою неэффективность в борьбе с малоразмерными воздушными целями. В ночь на минувшую субботу, 14 сетнября, йеменские хуситы нанесли удар по нескольким объектам саудовского нефтепрома, в том числе по «крупнейшему заводу по стабилизации нефти» на месторождении Абкайк.

Об этом сообщает один из арабских пабликов в социальной сети «Твиттер».

В результате авианалета возникли значительные пожары, а производство углеводородов сократилось вдвое, что привело к росту цен на «черное золото».

Сначала сообщалось, что в атаке участвовали БПЛА-камикадзе, но позднее в пустыне были обнаружены обломки крылатой ракеты «Кудс». (Хуситы впервые открыто показали это оружие в середине минувшего лета.)

Военных экспертов удивила легкость, с которой йеменские средства поражения преодолели саудовскую систему ПВО. Последняя, похоже, не только не сбила ни одну из ракет, но даже не смогла их обнаружить.

Согласно последним данным, заводы атаковали около 20 дронов и крылатых ракет.

Позднее американцы обнародовали спутниковые фотоснимки завода в Абкайке и трех предприятий на месторождении Хурайс. На них видно, что объекты поражены с удивительной точностью. В то же время, в Вашингтоне стали обвинять в организации нападения Иран. Тегеран, разумеется, опровергает свое участие в налете.