Пентагон начал готовиться к развертыванию войск в Европе

Оборонное ведомство США ищет подрядчиков для оперативной переброски в европейские страны крупных военных сил и последующего развертывания войск.

Соответствующую заявку американские военные разместили в июле на сайте госзакупок правительства США и продолжают регулярно обновлять документ.

Согласно заявке, один из трех отделов минобороны Соединенных Штатов — департамент армии — объявляет тендер на коммерческие перевозки людей и тяжелых военных грузов для оперативного объединения Сухопутных войск США в Европе (USAREUR).

Как отмечается в документе, цель контракта — обеспечение быстрых передислокации и развертывания войск, а также транспортной поддержки военных учений.

В заявке прописаны маршруты следования военнослужащих и грузов, а также точки пересечения государственных границ европейских стран, порядок прохождения таможенных пунктов, основные направления и расстояния от Британии до прибалтийских государств.

Напомним, в марте текущего года американские власти заявили о возвращении к планам внезапного развертывания войск в Европе. Данная стратегия была разработана заокеанскими военными в годы «холодной войны» для противостояния СССР.