Пентагон из-за нехватки средств возвращает в строй списанные бомбардировщики

Командование американских Военно-воздушных сил не исключает возможности возвращения на службу ранее списанных стратегических бомбардировщиков B-52.

Об этом поведал в интервью британской телерадиовещательной корпорации «Би-би-си» замначштаба ВВС США генерал Стивен Уилсон.

По словам последнего, военные летчики Соединенных Штатов в ближайшем будущем не получит новых В-52. Для компенсации дефицита авиапарка «бомберов-стратегов» было принято решение вернуть один или даже два самолета из ранее списанных.

Высокопоставленный военный отметил, что первую из боевых воздушных машин уже перебазировали на одну из действующих американских авиационных баз, но не уточнил подробностей.

Бомбардировщик B-52H Wise Guy был построен в начале 60-х годов прошлого века и снят с эксплуатации более десяти лет назад. Все это время он провел на «воздушном кладбище» Boneyard, расположенном в пустыне штата Аризона, куда американские военные отправляют большинство устаревших самолетов.

Согласно имеющимся данным, возвращенный в строй самолет ранее налетал свыше 17 тысяч часов, что потребовало значительных усилий для подготовки его к новым полетам.