СМИ сообщают о гибели в Сирии бойцов новой российской ЧВК

В минувшем месяце в Сирийской Арабской Республике понесла человеческие потери частная военная компания (ЧВК) из РФ, известная как «Щит».

Об этом сообщает, ссылаясь на родственников погибших граждан России и анонимные источники, «Новая газета».

Согласно данным издания, 15 июня бойцы с позывными «Шаман», «Кайрат» и «Танкист» отправились на место подрыва автомобиля и угодили под минометный обстрел. Как пишет газета, в Сирии сотрудники этой ЧВК охраняли объекты российского АО «Стройтрансгаз».

Журналисты «Новой» счмогли узнать имена двоих погибших и выйти на их российских родственников: один из убитых родом из Перми, другой родился в Хакасии. Оба с 2014 года воевали на стороне самопровозглашенной ЛНР, а затем работали на ЧВК Вагнера.

Родные одного из погибших рассказали, что его труп привезли в цинковом гробу со справкой о смерти на арабском и ее переводом на русский с печатью «полевая почта 23944». Согласно открытым источникам этот адрес связан с группировкой ВС РФ в Сирии.

О ЧВК «Щит» масс-медиа впервые сообщили в прошлом году. Кто стоит за этой компанией, достоверно неизвестно. Также не удалось соотнести с ней какое-либо юрлицо.

По разной информации, бойцы «Щита» получают в месяц от 120 тысяч до 180 тысяч рублей. Группировка задействована якобы в основном на охране предприятий и, в отличие от «Вагнера», не имеет тяжелой боевой техники.

Напомним, считается, что ЧВК Вагнера курируется бизнесменом Евгением Пригожиным, но официально эта информация не подтверждалась. Также известно, что данный предприниматель предлагает услуги по обеспечению безопасности в нескольких африканских странах.