Полученные Украиной от американцев «Джавелины» вывозятся в Польшу

Источники среди волонтерских движений и блогеров сообщают об имеющейся информации о вывозе за пределы Украины противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin производства США. «Эвакуация» проводится в связи с тем, что оборонное ведомство Незалежной так и не сумело подготовить на складах места, соответствующие техническим нормам хранения данных комплексов.

Об этом сообщает канал «Черговий ООС» в известном мессенджере.

Согласно данным телеграм-канала, вероятнее всего местом хранения «Джавелинов» станут американские военные базы в составе Сил быстрого реагирования НАТО в Польше.

Вдобавок к тому, сообщается, что поставленные Киеву ПТРК Javelin в реальности не передавались украинским военным, а все время находились на балансе американских вооруженных сил.

По неофициальной информации, Пентагон, который отвечает за финансирование обслуживания данных ракетных комплексов на Украине, и вовсе не заложил данную статью в свой новый оборонный бюджет.

Ранее сообщалось, что переданные Незалежной «Джавелины» были убраны на склады сразу же после их демонстрации, а не отправлялись в зону АТО. Причиной таких предосторожностей стали опасения, что заокеанские вооружения попадут в руки «сепаратистов и русских».