Болгарский президент запретил военным страны приобретать американские истребители

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на закон о покупке страной у США восьми многофункциональных истребителей F-16 Block 70.

Об этом пишет, ссылаясь на пресс-службу руководителя государства, Sofia News Agency.

Согласно мнению болгарского лидера, горячие споры, наблюдавшиеся в парламенте до голосования, показали, что в вопросе приобретения у Вашингтона боевых самолетов нет общественного согласия.

Как отметил господин Радев, у него вызвывет чрезвычайную обеспокоенность «приверженность Республики Болгарии обязательствам на долгие годы без национального консенсуса и уверенности во взаимоприемлемых условиях договора».

Первое лицо Болгарии полагает, что при заключении договора с США из-за усеченной законодательной процедуры оставался неясным ряд важных вопросов — таких как цена, сроки поставки, гарантии, ущерб, компенсации и прочее.

Напомним, 12 июля оборонное ведомство Болгарии подписало договор о приобретении восьми истребителей F-16. Сумма сделки должна была составить 1,2 миллиарда евро.

Ожидалось, что заокеанские истребители придут на замену находящимся на вооружении ВВС страны российским МиГ-29, но далеко не все представители болгарского общества приветствуют такую перспективу.