Украинские военные моряки обвиняют Россию в «опасной провокации» в Черном море

Опасный инцидент случился в среду, 10 июля, в акватории Черного моря во время международных военных учений Sea Breeze — 2019 из-за корабля Черноморского флота РФ «Сметливый».

Об этом заявило на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» командование Военно-морских сил Украины.

По данным представителей ВМС Незалежной, около восьми часов утра по московскому времени «Сметливый» вошел в закрытый для мореплавания район, в котором в тот момент проходили стрельбы корабельной артиллерии международной коалиции, спровоцировав тем самым опасную ситуацию.

При этом украинский фрегат «Гетман Сагайдачный» послал «Сметливому» предупреждение, корабль ВМФ РФ «сделал вид, что испытывает проблемы со связью».

Напомним, учения Sea Breeze — 2019 с участием Украины, США и стран Северолатлантического альянса проходят в Черном море, с 1 по 12 июля. В маневрах участвуют военные 19 государств, задействованы 32 корабля, 24 самолета и почти тысяча человек личного состава.

Как отмечали в оборонном ведомстве России, Черноморский флот следит за действиями кораблей западного военного блока и готов реагированть на «нештатные ситуации».