Мощнейшее землетрясение лишило Пентагон крупнейшей военной базы

Одна из крупнейших баз Военно-морских сил США вышла из строя из-за сильного землетрясения в Калифорнии. За минувшую неделю в штате произошла серия подземных толчков магнитудой до семи баллов.

Об этом сообщает геологическая служба Соединенных Штатов.

Как уточняет ведомство, в минувшее воскресенье, 7 июля, были зарегистрированы толчки в 7,1 балла, а днем ранее — 6,4. Стихия разрушила часть базы американских ВМС Чайна-Лейк, из-за чего ее пришлось закрыть.

Согласно данным американских геологов, это крупнейшее землетрясение из произошедших в регионе за последние два десятка лет. Эпицентр подземных толчков пришелся на границу двух геологических разломов, над которыми и располагалась база.

В настоящее время продолжается оценка ущерба, нанесенного инфраструктуре территории. О жертвах в результате ЧП не сообщалось. Вердикт по повреждениям предстоит вынести командованию Военно-морских сил США.

База ВМC США Чайна-Лейк занимает площадь более 4,5 тысячи квадратных километров, что, для сравнения, превышает размеры штата Род-Айленд. НА специально оборудованной территории находятся 2132 здания. Общая стоимость инфраструктуры базы оценивается в три миллиарда долларов.