В Польше станут тренировать американских военных

На севере Республики Польши появится тренировочный центр для солдат армии США, Такое заявление сделал глава оборонного ведомства республики Мариуш Блащак.

Такую информацию передает «Польское радио».

Как пояснил Блащак, в третьем квартале текущего года Варшава подпишет с Вашингтоном соглашение о центре боевой подготовки на полигоне в Дравско-Поморском (Западно-Поморское воеводство). Площадка будет предназначена в основном для американских войск, и «джи-ай» смогут оттачивать свои боевые навыки прямо на месте, без необходимости выезда на тренировки в ФРГ.

Ранее Мариуш Блащак заявлял о размещении на территории Польши командования войск США.

Напомним, в Республике Польше с позапрошлого года располагается возглавляемый Соединеными Штатами многонациональный батальон численностью порядка одной тысячи военнослужащих. Также в стране на ротационной основе дислоцирована американская бронетанковая бригада (около трех с половиной тысяч человек).

В минувшем году глава государства Анджей Дуда предложил американскому президенту Дональду Трампу разместить на территории Польши постоянную военную базу. Для ее создания Варшава готова раскошелиться на сумму до двух миллиардов долларов.