Польский военный корабль получил пробоину во время учений НАТО на Балтике

Десантный корабль ВМС Республики Польши «Гнезно» пробил корпус в ходе натовских учений, проходящих в акватории Балтийского моря.

Иакую информацию передает польская радиостанция RMF.

Повреждения корабль получил в минувшее воскресенье, 16 июня, около литовских берегов. Инцидент случился во время операции по высадке морского десанта.

Согласно информации польских моряков, плавсредство натолкнулось на препятствие и повредило обшивку в средней части корпуса. Через пробоину внутрь корабля стала поступать вода.

Как поведал радио представитель 8-й флотилии береговой охраны Польши, обстановка на «Гнезно» находится под контролем. Корабль, несмотря на пробоину, исправен и продолжает выполнять поставленные перед ним задачи.

Пресс-секретарь флотилии Гжегож Левандовски, в свою очередь, заявил, что конструкция судна предусматривает подобные ситуации, а «Гензно» способен выдержать такие повреждения.

Напомним, в учениях Baltops (Baltic Operations) — 2019 участвует до четырех десятков кораблей и субмарин, а также около 40 летательных аппаратов из 18 государств — членов и партнеров Североатлантического альянса. Впервые за последнее время в маневрах поучаствуют корабли воссозданного в минувшем году Второго флота ВМС США.