«Би-Би-Си»: Лондон готов перенацелить свой спецназ на противостояние с Россией

Директор спецподразделений армии Соединенного Королевства разработал план, предусматривающий переориентирование британского спецназа на противодействие иностранным государствам.

Такую информацию передает «Би-Би-Си».

Согласно данным телерадиовещательной корпорации, концепция подразумевает изменения в структуре специальных подразделений, а также в плане их настроенности на определенные задачи. Спецназ предлагается применять там, куда затруднительно открыто ввести обычных военных, — например, для выявления тайных действий Москвы в странах Балтии или в Африке.

Таким образом, войска спецназначения станут больше контактировать с MI6 и разведывательными службами союзников Лондона.

Военные Альбиона полагают, что Россия с успехом использует ГРУ в Сирии, на Украине и в Африке. По словам одного из представителей британской военной верхушки, страна желает расширить свои возможности в этом «конкурентном пространстве».

Источник в правительстве Соединенного Королевства заявил, что в настоящее время план обсуждается военными и вскоре он может быть передан для рассмотрения министрам. В оборонном ведомстве сообщили обратившимся к ним корреспондентам Би-Би-Си, что не дают комментариев о войсках спецназначения.